Как правильно снимать размеры с автостекол

Размеры автостекол

Размеры автостекол - это очень важная и полезная составляющяя при замене или покупке автостекол. Что это такое и как правильно выбрать автостекло? Справочные данные автостекол - лобовых или задних включают в себя следующее:

  1. Размер по горизонтали внизу (основной размер);
  2. Размер по вертикали по центру (основной размер);
  3. Размер по вертикали по краям (вспомогательный размер);
  4. Размер по диагонали (дополнительный размер);
  5. Толщина автостекол (справочный размер).

 
Размеры автостекол нужно знать, во-первых установщикам автостекол, во- вторых специалистам по кузовному ремонту и тем кто ищет стекла для редких машин.
 
Все размеры измеряются рулеткой по лицевой части стекла. При измерении рулеткой следует учитывать изгиб стекла, т.е. если стекло имеет изгиб, то измерять стекло следует так, как идет этот изгиб по стеклу.
 
Каждый производитель автостекол имеет свои данные по размерам автостекол и они могут отличаться от таких же данных другого производителя, разумеется ненамного. Единого стандарта нет, поэтому к замеру автостекол следует подходить взвешанно и продуманно.
Размеры автостекол можно снимать как в свободном их виде, так и в установленном на автомобиле. Если Вы хотите снять размеры автостекол на автомобиле, то при этом обязательно следует учесть ширину молдинга или панели стеклоочистителя.
 
Внимание! Если Вы хотите проверить новое стекло на соответствие размерам на рамке кузова, то Вам следует делать такую проверку с установленным на стекло молдингом.
 
Размер по горизонтали (основной размер).
Точный размер автостекла по горизонтали можно замерить, когда стекло лежит в свободном состоянии лицевой стороной вверх. Для замера надо взять рулетку и измерить расстояние от нижнего бокового угла стекла, там где начинается его поворот внизу, до противоположного нижнего угла другой боковой стороны. Причем рулеткой надо измерять, учитывая и кривизну стекла, то есть ведя по всей поверхности стекла. Если Вам надо измерить стекло на автомобиле, с тем чтобы как можно точнее подобрать новое стекло, то здесь следует учитывать и ширину молдинга или накладок.
 
Размер по вертикали по центру (основной размер).
Здесь также измеряется по лицевой части строго по центру в районе пятака, а если стекло установлено на автомобиле, то тогда необходимо либо снять нижний пластик, либо учесть примерное место края стекла под пластиком. Иногда этого недостаточно и тогда следует снять еще размер по диагонали (вспомогательный размер) от одного верхнего угла до другого нижнего угла или размер по вертикали по краям (вспомогательный размер) от самой высокой верхней точки до самой нижней части, если провести воображаемую прямую.
 
 
Толщина автостекол (справочный размер) варируется от 4мм до 5мм и носит чисто справочный характер.
 
Каждый производитель автостекол в мире характеризует свою продукцию этими значениями.